Исследования облачных вычислений ведутся на кафедре АСВК с 2012 г.

Проделанная научная работа отражена более чем в 30 статьях в отечественных и зарубежных изданиях, более 10 тематических докладах, участии в 20 российских и 10 международных конференциях.

С 2015 г. проблемы облачных вычисления становятся темами для курсовых и   дипломных работ.

В 2018 г. Руководством факультета совместно с руководством кафедры принято  решение выделить исследования облачных вычислений в отдельную лабораторию под руководством с.н.с. В. А. Антоненко.

Мы используем системный подход в решении задач

Составление обзоров

Чтобы провести научное исследование, в том числе в рамках курсовой или дипломной работы, необходимо сначала понять, что на данный момент уже сделано по выбранной тематике. Кроме погружения в проблематику, составление обзоров учит ориентироваться в больших объемах  информации, систематизировать, излагать кратко научным, но в тоже время понятным языком.

Грамотно составленный обзор позволяет ярче и весомей представить собственные результаты.

Обоснование принятых решений

Любое решение, особенно если оно пришло в формате "озарение", во сне, как проявление закона всемирного тяготения или иными способами, нуждается в обосновании. Подбирая аргументы в защиту оптимальности, эффективности, новизны и прочих преимуществ своего решения, ты сможешь убедить не только других, но и себя, что именного его и надо использовать.

У нас ты научишься аргументировать и отстаивать свои решения

Умение ставить задачи

Правильно поставленная задача - уже часть успеха,  даже если это изначально было сформулировано Питером Друкером  для Smart-целей. Проблема любого масштаба сводится к последовательному решению отдельных задач.

Обучаясь в лаборатории СУОВ ты научишься декомпозировать сложную задачу на более простые составляющие, четко формулировать суть.  Сначала ты сможешь правильно организовать свою работу, а в дальнейшем этот навык тебе очень пригодится для организации командной работы.

Планирование научной работы

Это не ограничение творческого процесса научных исследований сухими рамками временных меток.

Составляя план, ты пишешь себе по-шаговую инструкцию, как, решая одну задачу за другой, достичь поставленной цели.

Обучаясь в лаборатории СУОВ ты научишься оценивать свои  временные затраты, расставлять приоритеты, т.е. ты будешь управлять временем.

Диалог с коллегами

Результативность любой работы во многом зависит от правильно построенных коммуникаций с коллегами. В лаборатории СУОВ ты научишься взаимодействовать "в режиме конструктивного диалога" - слушать и слышать других, обосновывать и отстаивать свою позицию,  находить общими усилиями оптимальное решение.

Представление полученных результатов

Любой самый блестящий научный результат приобретает ценность  тогда, когда он представлен и признан научным сообществом. Обучаясь в лаборатории СУОВ, ты будешь не только решать поставленные задачи, но и научишься писать научные статьи, готовить доклады, делать по-настоящему эффективные презентации.

Стань частью команды лаборатории

Нашу команду можно не только увидеть на фото, но и познакомиться лично на семинаре для студентов. Мы поможем тебе сделать выбор, если ты еще не определился со специализацией,  и начать покорение "облачных вершин", если ты выбрал нас.

Магистр

Лев Пантюхин

Дарья Плужникова

Екатерина Ветрова

Дарья Озерова

Наши сотрудники и научные консультанты

Заведующий лабораторией

Виталий Антоненко

Исследователь (ARCCN)

Александр Ковалёв

Научный консультант (Parity)

Фёдор Сахаров

Научный консультант (Yandex)

Александр Азимов

Наши выпускники

Надежда Пинаева

Николай Титов

Алексей Ершов

Денис Кукушкин

Эльвира Алиева

Илья Иванов

Ольга Зайцева

Готов покорить международное научное сообщество?

Если ты ставишь перед собой амбициозные цели,  если ты настроен на покорение научных вершин, мы поможем тебе сделать первые шаги на этом непростом пути.

Во время обучения у нас ты сможешь заявить о себе мировому научному сообществу, опубликовав в соавторстве с  научным руководителем результаты своих исследований  в одном из рейтинговых журналов.

В международной научно-технической конференции «Modern Network Technologies», которая проводится в Москве каждые два года и собирает представителей научных организаций, исследовательских подразделений корпораций, институтов развития и органов государственной власти для обсуждения перспективных и актуальных технологий в сфере компьютерных сетей, виртуализации сетевых ресурсов и облачных вычислений, использования методов искусственного интеллекта, участвуют в формате стендовых докладов и наши студенты.

Стендовые  доклады  студентов кафедры АСВК на 2-ой Международной научно-технической конференции «MoNeTec-2018» можно посмотреть здесь.

На 3-ей Международной научно-технической конференции «MoNeTec-2020» были представлены 6 стендовых  докладов  студентов кафедры АСВК, один из них - «Daddy: Data Dependancy Graphs in Serverless Computing» подготовлен студентом ЛСУОВ Денисом Кукушкиным.

Мы настроены расширять и развивать международные активности.